четверг, 16 октября 2014 г.


200-летний юбилей  со дня рождения М.Ю. Лермонтова.
.
15 октября исполняется 200 лет со дня рождения классика всемирной литературы – Михаила Юрьевича Лермонтова.
    Литературное досье «Я был готов любить весь мир» подготовили библиотекари ЦГБ им. М. Горького. Творчество Михаила Лермонтова ознаменовало собой новый расцвет русской литературы, и оказало большое влияние на виднейших писателей и поэтов XIX и XX в.в. В его поэзии удачно сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отражающие насущные потребности духовной жизни и общества.
   М.Ю. Лермонтов родился 15 октября 1814 г. в семье офицера, но воспитанием маленького Михаила занималась бабушка. После домашнего образования началась учеба в московском университетском пансионе. Там были написаны первые юношеские стихотворения. После пансиона Лермонтов учился в Московском университете и в школе гвардейских подпрапорщиков Петербурга, после окончания которой он начал служить в Гусарском полку, в Царском селе. За написанное в то время стихотворение «Смерть поэта», Лермонтов был арестован и отправлен в ссылку, в это же время было написано и произведение «Бородино». За период кавказской ссылки творчество писателя только расцветает. Кроме литературы он занимается еще и живописью.
   Во многих работах Михаила Лермонтова прослеживается отчужденность, тяготение к вечности. Произведения поэта: «Мцыри», «Бородино», «Герой нашего времени», «Маскарад», «Демон», «Узник» считаются одними из самых известных, продолжают издаваться и публиковаться, и входят в обязательную школьную программу по мировой литературе. К творчеству выдающегося литератора постоянно обращаются театры. Многие прозаические и драматургические произведения экранизированы, а стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсного творчества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  Поетичний колаж «Кохання Тараса Шевченко». Березень в Україні часто називають Шевченковим. І це не випадково : щороку навесні Великий Ко...