понедельник, 19 февраля 2018 г.

Методчас

    Методчас  «Аннотация, ее значение в библиографии» 


     14.02.2018 в библиотеке им. М.Горького  прошел  методчас  «Аннотация, ее значение в библиографии», в котором приняли участие библиотекари  КУ «ЦБС» Белгорода-Днестровска.
   Аннотация – краткая характеристика издания. Она дает ответ на вопрос  «О чем говорится в первичном  документе?» и разъясняет основную тему статьи или книги.
   Библиограф  Станцой М.Ф. ознакомила  коллег с видами аннотаций (общая, аналитическая и групповая; справочная, рекомендательная и специализированная),  их структурой (сведения об авторе, характеристика содержания документа, история создания книги и другие элементы) и методикой составления. Рассказала об особенностях составления аннотации к статье периодического издания.
Слушатели узнали, что существует несколько этапов аннотирования:
 –анализ текста произведения;
-изучение дополнительных источников;
-отбор сведений, характеризующих произведение;
-оформление и редактирование аннотации.

   При выполнении практических заданий библиотекари определяли виды представленных аннотаций, выявляли ошибки, допущенные в них, и предлагали свои варианты написания данных аннотаций.

     В заключение были определены виды библиографической работы, в которых возможно применение аннотации: в аннотированных библиографических списках, в информации о поступлении новой литературы, в составлении буклетов, виртуальных выставках. В качестве примера были представлены аннотированные информационные списки из рубрики «Книжная полка», составленные библиографом М.Ф.Станцой  и рекомендательные списки «Вильгельм Гауф» и «Григорий Остер», подготовленные библиотекарями б-ки им. В.Катаева  Астраханской Н.П.  и Бойчук Н.Г.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

  Поетичний колаж «Кохання Тараса Шевченко». Березень в Україні часто називають Шевченковим. І це не випадково : щороку навесні Великий Ко...