воскресенье, 6 октября 2019 г.

Благодарность за сентябрьские встречи А. Маркевича


  В центральной библиотеке им. Горького и территориальном центре социального обслуживания вспомнили и обсудили иллюстрированный журнал «ПРОVИНЦИАЛ. Всюду жизнь!», который издавался в Белгороде-Днестровском в конце первого десятилетия XXI века.
Символично, что разговор велся как с представителями юного, так и старшего поколения. С удовольствием постарался раскрыть детали создания «Провинциала», его относительно недолгой, но, безусловно, яркой жизни, а также путь данного замысла - неожиданного и даже в чем-то авантюрного - к воплощению в жизнь.
По-прежнему считаю, что журнал остается вершиной среди современной печатной периодики Белгорода-Днестровского не только по формальному статусу издания. Не случайно после попытки совмещать издание газеты «Аккерманские Вести» и ежеквартального «Провинциала» родился современный журнальный и цветной вариант еженедельника. Суммарно этот начинание продлилось более двух лет и сполна заслужило благодарную память горожан.
    Безусловно, появление «Провинциала» было бы невозможным без энергии и настойчивости его издателя, главного редактора и дизайнера Сергея Соколова. Сила воздействия «Провинциала» также опиралась на уникальное сочетание талантов его многочисленных авторов, трудившихся в самых разных направлениях. Многие идеи для Белгорода-Днестровского им удалось реализовать впервые.
Под общей обложкой объединились социологические оценки реального отношения горожан к своей малой родине, исторические изыскания и литературные эксперименты, музыкальные и книжные обозрения, повествования об уникальности, оригинальности и искренности людей, которые живут рядом с нами.
  Первые шаги частного музея Олега Коломийченко (здесь - прямая причастность к созданию и оформлению знаменитой публичной коллекции), дебют цикла «Все Белые города мира» (успели рассказать о румынской Алба-Юлии, сербском Белграде и российском Белгороде, в очереди стояли Белгород Владимира Крестителя и венгерский Фехервар), рок-звезда Олег Скрипка и наш край, личные истории аккерманских армян Асвадуровых и немца Иоганна Гангардта - одного из наиболее значимых градоначальников, степное коневодство в Шабо и первые соревнования по авторалли национального уровня, современные музыка и живопись земляков…
Лицами номеров становились байкер-биолог (настоящий человек мира), одна из аккерманских дам в кринолинах и ведущий городской скульптор. Выпускались постеры и фирменные календари. В центре сети книжных магазинов «Книжун» проводились автограф-сессии - в частности, по поводу переиздания главной книги Бориса Ивановича Устименко «З2 румба». Заслуженный журналист Украины стал самым старшим автором нашего журнала. Самый юный - на полвека младше.
   Это была славная охота… Признателен за поддержку в организации интересных, содержательных встреч центральной библиотеке им. Горького и территориальному центру, за внимание к ним - Бессарабии ТВ и радио Аккерман ФМ. Всюду жизнь!.. Провинция - не исключение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  Поетичний колаж «Кохання Тараса Шевченко». Березень в Україні часто називають Шевченковим. І це не випадково : щороку навесні Великий Ко...